記事一覧

オープンキャンパス大津緑洋in大津  ご案内

ファイル 328-1.jpgファイル 328-2.pdf
ファイル 328-3.docx

毎年恒例の『オープンキャンパス大津緑洋in大津』を8月17日(金)に開催いたします。
詳細は別紙要項(ファイル328-2.pdf pdfファイル)をご覧ください。
たくさんの中学生や保護者の皆様の参加をお待ちしております。

*(中学校の先生方へ)参加申込書(ファイル328-3.docx ワードファイル)も添付しておりますのでご活用ください。

進路講演会

ファイル 336-1.jpgファイル 336-2.jpgファイル 336-3.jpgファイル 336-4.jpg

 7月12日(木)の4限に2年生、5限に3年生の進路講演会を北九州予備校の岩崎真明様をお招きして行いました。
3年生の講演では「受検生としての在り方 夏期にやるべきこと」と題して、大学に入った後の就職試験の実情や、「落とす人を決めるのが大学受験!」などシビアな話を織り交ぜながら、センター試験までの残り約200日間は高校生にとっては劇的な変化をもたらす可能性がある期間であることを話していただきました。
残りの限られた時間の中で結果を出すためには、まずは勉強時間の量を増やすこと、苦手科目はやりこんでないから苦手になっているので、この夏休みに取り組むこと、学校で使っているものを集中して繰り返すことのなど、今日から実践できるアドバイスを多数いただきました。

野球部壮行式

ファイル 334-1.jpgファイル 334-2.jpgファイル 334-3.jpgファイル 334-4.jpg

 7月13日(金)から第100回全国高等学校野球選手権記念大会山口大会が始まります。
それに先立ち、7月11日(水)、野球部の壮行式を行いました。大津校舎からは9名の選手がベンチ入りをします。
 1回戦は7月14日(土)第1試合にオーヴィジョンスタジアム下関にて強豪早鞆高校と対戦します。
 選手代表、3年生の村岡君は「100回の記念すべき大会に、サポートしてくれた周りの方々への感謝の気持ちを忘れず、全力で頑張ります」と力強く抱負を述べてくれました。
 試合当日は1年生、応援団で応援に行きます。野球部の健闘を、そして勝利をお祈りします。

【保護者・地域の皆様へ】夏季休業中における「学校閉庁日」の試行実施について

ファイル 333-1.pdf

8月13日(月)から8月15日(水)までの学校閉庁日のお知らせです。詳細はpdfファイル(ファイル333-1.pdf)をご覧ください。

1年生「長門学」金子みすゞの生涯

ファイル 335-1.jpgファイル 335-2.jpgファイル 335-3.jpg

今年は、童謡雑誌「赤い鳥」創刊100周年の年に当たるそうです。6月29日5限、1年生を対象に、長門学の一環として金子みすゞ記念館館長矢崎節夫氏をお招きし、ご講演いただきました。矢崎さんが大学1年生の時に出会ったみすゞの「大漁」の詩は、浜の喜びを詠う一方で海の魚たちの哀しみも詠っており、「世の中は二つで一つだ」という常に他者の存在を先に考えて生きたみすゞの世界観を如実に表しているそうです。途中、突然雨音が激しくなれば、「この雨は80年前に泣いた人の涙なんだ」と今蒸発した涙が80年を経て雨となるプロセスを、雷鳴が轟けば、みすゞの墓を探し求めた際、突然の落雷で墓の苔が削られたことで奇跡的に発見できたエピソードを、都度織り交ぜながらお話しくださいました。みすゞのこうした世界観は、この長門の地が、世界最古の子どものための宗教学校が開かれた歴史を持っていたことと、捕鯨漁において鯨の胎児を供養する習慣から人間のお腹の子どもへの胎教を推奨する文化が古くから存在していたことに拠るそうです。長門で生まれ育った生徒も、これから3年間をここ長門で過ごす生徒も、きっとこうした長門特有の風土に誇りを持ち、大切に受け継いでくれることでしょう。

平成30年度 大津校舎通信6月号

ファイル 332-1.jpgファイル 332-2.pdf

平成30年度 大津校舎通信6月号を掲載しました。ご覧ください。

運動会写真(2)

ファイル 331-1.jpgファイル 331-2.jpgファイル 331-3.jpgファイル 331-4.jpgファイル 331-5.jpg

運動会の様子です。

運動会写真

ファイル 330-1.jpgファイル 330-2.jpgファイル 330-3.jpgファイル 330-4.jpgファイル 330-5.jpg

運動会写真を掲載します。

運動会

ファイル 329-1.jpgファイル 329-2.jpgファイル 329-3.jpgファイル 329-4.jpgファイル 329-5.jpg

6月23日(土)大津校舎の運動会が行われました。「運動会」この呼び方にも大津校舎の伝統が感じられ、なかなか味わい深いものがあります。
今年は悪天候が予想されましたが、生徒達の熱気が伝わったのか雨の影響もなく、数年ぶりに全ての競技を実施することができました。なによりも、一人ひとりが笑顔で楽しく競技している姿がとても印象的でした。まさに、今回のスローガン『飛翔力 ~We challenge! We can do it ! ~』の通り、各自が最高の演技を見せてくれたと思います。今年は東部の完全優勝!2位は西部、3位は中央部という結果でした。みなさんお疲れ様!最高の思い出になったことでしょう。今日はゆっくり体を休め、来週からのテスト週間に臨みましょう!

【運動会成績】
総合成績の部 1位 東部(453点) 2位 西部(403点) 3位 中央部(291点)
入場行進の部 1位 東部  2位 中央部・西部
のぼりの部  1位 東部・西部      3位 東部
集団演技の部 1位 東部  2位 中央部 3位 西部

運動会ご案内

ファイル 327-1.jpgファイル 327-2.jpg

来たる6月23日(土)9時より運動会を開催いたします。
小雨決行で行いますので、ご来場をお待ちしております。
詳しいプログラム等は上の画像をクリックしてご覧ください。

陸上競技部インターハイ出場決定!

 6月15日(金)~17日(日)に中国大会が行われました。
 陸上部では女子100mで吉村さん(2年)が4位入賞、走り高跳びで姫宮君(3年)が6位入賞を果たし、見事インターハイ出場が決定しました。インターハイは8月1日(水)から三重県伊勢市で行われます。
 以下、中国大会結果を掲載いたします。
【中国大会結果】
○剣道部
 個人戦  大村(3年)、佐渡(2年)、石橋(1年)  1回戦敗退
○陸上競技部
 男子5000mW 林(3年)  7位入賞
 男子走高跳    姫宮(3年) 6位入賞→インターハイ出場
 男子走幅跳    重藤(3年) 16位
 男子三段跳    重藤(3年) 18位
 女子100m   吉村(2年) 4位入賞→インターハイ出場
 女子走幅跳    石本(2年) 23位

選手の皆さんお疲れ様でした!

学校運営協議会

ファイル 325-1.jpgファイル 325-2.jpgファイル 325-3.jpg

 6月15日(金)、平成30年度第1回学校運営協議会を開催しました。
本年度で3年目となるコミュニティスクールですが、第1回の今回は学校運営の基本方針を委員の皆様に承認いただき、地域と連携した本校の取り組みについて、本年度の計画を説明しました。
委員の皆様からは「ボランティア活動等を通した高校生と地域の方々の交流について」、「生徒募集について」、「ホームページを活用した学校のPRについて」など様々なご意見をいただきました。
今年度も地域と共にある学校づくりを進めて参りたいと思っておりますので皆様ご協力よろしくお願いいたします。

生徒会認証式、交代式・中国大会壮行式

ファイル 324-1.jpgファイル 324-2.jpgファイル 324-3.jpgファイル 324-4.jpgファイル 324-5.jpg

 6月13日(水)、新生徒会の認証式・交代式を行いました。
 2年生の三好萌日さんを会長とする総勢14名の生徒会役員が学校を牽引してくれます。三好会長からは「気を引き締めて、有言実行できるように頑張っていきたい」と述べてくれました。
 その後、今週末に行われる剣道部・陸上競技部の中国大会の壮行式を行いました。
 剣道部は6月15日(金)~17日(日)に広島県廿日市市スポーツセンターで行われ、3年生大村君、2年生佐渡君、1年生石橋さんが個人戦で出場します。
 また、陸上競技部は6月15日(金)~17日(日)に維新みらいふスタジアムで行われ、3年生姫宮君(110mH、走高跳)、重藤君(走幅跳、三段跳)、林君(5000mW)、2年生吉村さん(女子100m)、石本さん(走幅跳)が出場します。
 選手代表の大村君が「大津緑洋高校の、そして山口県の代表としていい結果が残せるよう頑張りたい」と力強く決意を表明しました。
 周囲の方への感謝を忘れず、日頃の力が十分に発揮できるように頑張ってください!

授業公開の実施について(ご案内)

ファイル 323-1.pdf

6月12日(火)、13日(水)、14日(木)の3日間授業公開を計画しております。ご多用中誠に恐縮ですが、ご都合のよい時間にご来校いただき、授業をご参観いただきますようご案内申し上げます。詳細はpdfファイルをご覧ください。

 ラグビー部全国大会、ソフトテニス部中国大会出場決定!(部活動大会結果)

ファイル 322-1.jpgファイル 322-2.jpgファイル 322-3.jpgファイル 322-4.jpg

先週末に行われました大会の結果をお知らせします。
ラグビー部は第5回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会山口県予選会で見事優勝し、全国大会への出場を勝ち取りました!全国大会は7月21日から長野県上田市菅平高原で行われます。
また、ソフトテニス部の柳井、杉山ペアが県総体でベスト16に入り、中国大会への出場権を勝ち取りました!中国大会は7月20日から島根県松江市で行われます。
今回の県総体で3年生は最後の試合だった人も多かったと思います。3年生の皆さん、お疲れ様でした!
【結果】
●ラグビー部  第5回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会山口県予選会
 1回戦 大津緑洋 26-10 山口
 準決勝 大津緑洋 34-14 宇部
 決 勝 大津緑洋 12-10 萩商工

●ソフトテニス部 県総体
 個人 岡田、浮村ペア 2回戦敗退
    長岡、藤永ペア 3回戦敗退(ベスト64)
    柳井、杉山ペア 5回戦敗退(ベスト16)→中国大会出場
 団体 2回戦 大津緑洋 3-0 熊毛南
    3回戦 大津緑洋 0-2 防府商工 ベスト16

●バレー部 県総体
 1回戦 大津緑洋 0-2 岩国総合

●卓球部 県総体
 女子 1回戦 大津緑洋 0-3 徳山
 男子 1回戦 大津緑洋 3-1 長府
    2回戦 大津緑洋 2-3 徳山商工

●弓道部 県総体
 個人 予選敗退
 団体 2回戦敗退

●バスケットボール部 県総体
 大津緑洋 46-92 萩

●バドミントン部
 団体 1回戦敗退
 個人 大深(2年)3回戦敗退

ページ移動