記事一覧

生徒会長選挙立会演説会・生徒総会

ファイル 317-1.jpgファイル 317-2.jpgファイル 317-3.jpgファイル 317-4.jpgファイル 317-5.jpg

5月23日(水)、生徒会長選挙立会演説会と生徒総会を行いました。
 今期の生徒会長選挙には2年生の三好さんが立候補しました。学校や生徒会に対する熱い思いを述べてくれました。選挙は明日行われます。
 また、その後、生徒総会が行われました。今回の議題は「ネット社会での生き方について」として、SNSのメリットや使い方の注意点・問題点などをクラスごとに協議し、まとめ、発表しました。
 「写真や動画のGPS機能のOFF」や「フィルタリングやパスワードの設定」など、様々な意見を各クラスがユニークなプレゼンテーションで発表してくれました。
 便利だが、使い方によっては自分を危険にさらしてしまうSNS。今日の生徒総会を踏まえて今一度、自分のスマートフォンやSNSの使い方を振り返るいい機会になったのではないでしょうか。

進路講演会

ファイル 315-1.jpgファイル 315-2.jpgファイル 315-3.jpg

 5月22日(火)、麻生専門学校グループの徳久晶子様を講師にお招きして2・3年生対象の進路講演会を行いました。
 「勝負に勝って、試合にも勝つ。そのためには『頑張る』や『努力する』の下に、『集中力』がなければならない」ということを、先生ご自身の教壇でのご経験から語られました。
 イチロー選手の小学校時代の作文を例に「定期考査などで『次はがんばる』という発言は具体性に欠ける。明確な数値目標をかかげ、自分の中にライバルを作ることが大事」という話や、「3G(頑固・我流・我慢できない)にならずに3ヶ月熱中して頑張れば一段階ステップアップが出来る」という話など、生徒たちのこれからの受験勉強や学校生活に活力を与えてくれました。
 最後には、東日本大震災を被災した専門学校の生徒さんの話から、「勉強できることが当たり前じゃない現実がこの日本で起こっていること、感謝の気持ちを持って頑張って欲しい」と話を締めくくられました。
 生徒たちはエネルギーあふれる講演を聞いてやる気になっていると思います。その気持ちが熱いうちに、今日から具体的に頑張っていきましょう!

サイクル・スクールリーダー委嘱式

ファイル 316-1.jpgファイル 316-2.jpgファイル 316-3.jpg

5月22日16時15分から長門警察署で行われた、「サイクル・スクールリーダー」委嘱式に、本校舎の生徒4名が出席し、3年3組の三輪朱里さんが、代表として委嘱状を受け取りました。防犯・交通講習では、自転車の鍵掛けの大切さと、インターネットトラブルについて学びました。

平成30年度PTA総会

ファイル 313-1.jpgファイル 313-2.jpgファイル 313-3.jpgファイル 313-4.jpgファイル 313-5.jpg

 5月13日(日)、平成30年度PTA総会を大津校舎で行いました。
 あいにくの雨の中でしたが、大津校舎では200名の保護者の方(出席率83.3%)にご出席いただきました。ありがとうございました。
 全体会ではPTA役員の選出や事業報告、会計報告等様々な件について審議がなされました。
 本年度は新しいPTA会長として畑村泰至様が選出され、2年間にわたり会長を務めていただきました吉岡光雄様からのバトンタッチとなりました。吉岡様、大変お疲れ様でした。
 その後、校舎別、学年別の総会が行われ、学校の状況等を説明いたしました。
 これからも、保護者の皆様のご協力をよろしくお願いいたします。

ラグビー部中国大会第3位!

ファイル 314-1.jpgファイル 314-2.jpgファイル 314-3.jpgファイル 314-4.jpgファイル 314-5.jpg

5月12日(土)、13日(日)に維新百年記念公園ラグビーサッカー場で第61回中国高等学校ラグビーフットボール大会が開催されました。17年ぶりに県大会で優勝し、Aブロックでの出場となりました。1回戦こそ強豪石見智翠館に敗れましたが、3位決定戦に見事に勝利し、Aブロック3位となりました。
応援していただいた皆さん、ありがとうございました。
【結果】
12日(土) 1回戦
  大津緑洋  0-62 石見智翠館(島根)
    (前半 0-31) 
    (後半 0-31)
13日(日) 3位決定戦
  大津緑洋 34-14 倉敷工業(岡山)
    (前半12-14)
    (後半22- 0)

ラグビー部中国大会壮行式

ファイル 312-1.jpgファイル 312-2.jpgファイル 312-3.jpgファイル 312-4.jpgファイル 312-5.jpg

 5月10日(木)、ラグビー部の中国大会出場に向けての壮行式を行いました。
県内の予選で17年ぶりに優勝し、各県1位の集まるAブロックへの出場権を勝ち取りました。
試合は5月12日(土)、13日(日)に維新百年記念公園ラグビーサッカー場で行われます。1回戦は島根県の強豪、石見智翠館高校との対戦となります。
選手代表の神野君は「自分たちは先手を取って攻撃を仕掛ける、また、ディフェンスからも攻める攻撃型のラグビーをモットーとしている。中国大会でも自分たちのラグビーができるように頑張りたい。」と抱負を述べました。
 中国大会でもベストが尽くせるよう、頑張ってください!

身体計測・スポーツテスト

ファイル 311-1.jpgファイル 311-2.jpgファイル 311-3.jpgファイル 311-4.jpgファイル 311-5.jpg

 5月2日(水)、身体計測とスポーツテストを実施しました。
 あいにくの雨で、残念ながら外での測定や持久走はほとんどできませんでしたが、室内での種目と身体計測を中心に行いました。
日頃の部活動での練習の成果から、測定結果が伸びていたという声もたくさん聞きました。
 また、一人ひとりの1年間の健康目標を立て、日頃の生活リズムや部活動での目標等についても考えました。

部活動長北大会結果

4月28日(土)に行われました春季長北大会の結果を掲載いたします。
●春季長北大会
【ラグビー部】7人制、リーグ戦で行われました
 大津緑洋 80- 0 合同(萩・美祢青嶺)
 大津緑洋 24-21 萩商工
 2勝0敗で優勝しました!
【バレー部】
 1回戦  大津緑洋 2-1 萩
 準決勝  大津緑洋 2-0 萩商工
 決 勝  大津緑洋 0-2 長門
 準優勝でした!

部活動結果(中国大会予選・春季長北大会)

4月にこれまで行われました部活動の大会の結果を掲載いたします。
●中国大会予選
【ラグビー部】
 決勝  大津緑洋 57-12 萩商工
17年ぶりの優勝で中国大会Aブロックへ出場が決定しました
【剣道部】
団体 男女ともベスト16
 個人 1年石橋 ベスト32  2年佐渡 ベスト32  3年大村 ベスト16
 以上3名が中国大会への切符を勝ち取りました
【弓道部】
個人・団体ともに予選敗退
【ソフトテニス部】
 6ペア中3ペア 2回戦敗退  3ペア 3回戦敗退
【バレーボール部】
 1回戦 大津緑洋 2-0 下関商業  2回戦 大津緑洋 0-2 宇部商業
【バスケットボール部】
 1回戦 大津緑洋 41-84 慶進

●春季高校野球大会
【硬式野球部】
 1回戦 大津緑洋 1-5 美祢青嶺

●長北大会
【陸上部】
 男子100m  姫宮 1位  男子110mH 姫宮 1位  男子走高跳   姫宮 1位
 男子走幅跳   重藤 1位  男子三段跳   重藤 1位
 女子100m  吉村 1位  女子200m  吉村 1位
 女子4×400mR 吉村、石本、藏本、山村 1位
 女子走幅跳   石本 1位
【卓球部】
 女子 団体3位
 男子 団体2位  個人 窪田 ベスト4
【剣道部】
 男子 団体優勝

中国高校ラグビー県予選 優勝!

ファイル 307-1.jpgファイル 307-2.jpgファイル 307-3.jpgファイル 307-4.jpgファイル 307-5.jpg

4月22日(日)14時から、中国高校ラグビー大会山口県予選会の決勝が、長門市俵山スパスタジアムで行われました。決勝戦の対戦相手は萩商工高校。本校は前半からトライを重ね、前半26-7、後半31-5と萩商工を圧倒し、57-12で優勝を勝ち取りました。この大会では17年ぶりの優勝です。この日は気温も高く、体力の消耗が激しい中でも、生徒達は最後の最後まで気を抜くことなく、全力で競技していました。この結果、5月12日、13日に維新百年記念公園で行われる中国大会に山口県第一代表として出場します。対戦相手は島根県第一代表の岩見智翠館高校。山口県の代表として、生徒達は必ず素晴らしい試合を見せてくれると思います。皆様の応援、よろしくお願いします。