7月5日(金)期末考査終了後に3校舎の1年生の野球応援練習を行いました。
応援団・吹奏楽部の生徒を中心に、エール交換や応援・校歌の練習を行いました。7月11日(木)に第2回の練習を行い、本番を迎えます。
1回戦は7月13日(土)10:00から、オービジョンスタジアム下関において下関中等教育学校と対戦します。応援で野球部の勝利が後押しできるようしっかり応援しましょう!
7月5日(金)期末考査終了後に3校舎の1年生の野球応援練習を行いました。
応援団・吹奏楽部の生徒を中心に、エール交換や応援・校歌の練習を行いました。7月11日(木)に第2回の練習を行い、本番を迎えます。
1回戦は7月13日(土)10:00から、オービジョンスタジアム下関において下関中等教育学校と対戦します。応援で野球部の勝利が後押しできるようしっかり応援しましょう!
6月22日(土)大津校舎の運動会が行われました。
天候が心配されましたが、生徒達の熱気が伝わったのか雨の影響もなく、全ての競技を実施することができました。なによりも、一人ひとりが笑顔で楽しく競技している姿がとても印象的でした。まさに、今回のスローガン『つなげ』のとおり、各自が分団のために最高の演技を見せてくれたと思います。
今年は西部の優勝!2位は東部、3位は中央部という結果でした。みなさんお疲れ様!最高の思い出になったことでしょう。今日はゆっくり体を休め、来週からのテスト週間に臨みましょう!
【運動会成績】
総合成績の部 1位 西部(387点) 2位 東部(373点) 3位 中央部(350点)
入場行進の部 1位 西部 2位 東部 3位 中央部
のぼりの部 1位 中央部 2位 西部 3位 東部
集団演技の部 1位 東部 2位 西部 3位 中央部
6月19日(水)、令和元年度第1回学校運営協議会を開催しました。
第1回となる今回は、学校運営の基本方針を委員の皆様に御承認いただいた後、地域と連携した本校の取組について、本年度の計画を説明しました。
委員の皆様からは「ホームページやメディアを活用した学校のPRの在り方」、「農業・水産業への就業・就職につながる教育活動の充実」、「部活動の在り方」、などについて様々な御意見をいただきました。
いただきました御意見を基に、今年度もコミュニティ・スクールの機能を活用しながら地域と共にある学校づくりを進めて参りたいと思っております。皆様御協力よろしくお願いいたします。
先週末に行われました中国大会の結果をお知らせします。
陸上部では吉村さん(3年)が女子100mで5位に入賞し、8月4日(日)から沖縄県沖縄市タピック県総ひやごんスタジアムで行われる令和元年度全国高等学校総合体育大会への出場が決定しました!
インターハイでも自己ベストを目指して頑張ってください!
【結果】
●陸上部 第71回中国高等学校総合体育大会 陸上競技の部
女子100m 吉村 5位(12秒13)→高校総体出場決定!
女子200m 吉村 予選敗退
女子走幅跳 石本 24位 女子三段跳 石本 15位
●剣道部 第65回 中国高等学校選手権大会
女子 個人 石橋 1回戦敗退
6月14日(金)から運動会の練習が始まりました。まず東部、西部、中央部の結団式を行い、1週間という与えられた期間で応援や競技の練習のスケジュールを分団ごとに組み、練習を行います。
運動会は6月22日(土)9時から開催いたします。小雨決行で行いますので、御来場をお待ちしております。詳しいプログラム等は上の画像をクリックして御覧ください。
6月12日(水)、新生徒会の認証式ならびに中国大会に出場する陸上部・剣道部の壮行式を行いました。
2年生の中嶋明穗さんを会長とする総勢16名の生徒会役員が大津校舎を牽引してくれます。中嶋会長は「たくさん経験し、たくさん学び、色々なことにチャレンジしていきたい。」と抱負を述べました。
また、本日をもって退任する旧生徒会長の三好さんは「感謝の気持ちでいっぱいです。たくさんの方々のおかげでやりきることできた。新生徒会には一人ひとりが輝ける学校にしていってほしい。」と退任の挨拶を述べました。
その後、今週末行われる剣道部・陸上競技部の中国大会の壮行式を行いました。
剣道部は6月14日(金)~16日(日)に鳥取県米子市の鳥取県立武道館で行われ、2年生の石橋さんが個人戦で出場します。
また、陸上競技部は6月14日(金)~16日(日)に鳥取県鳥取市のコカコーラボトラーズジャパンスポーツパーク陸上競技場で行われ、3年生吉村さん(女子100m、200m)、石本さん(女子走幅跳、三段跳)が出場します。
出場選手を代表して陸上部の石本さんが「これまで一緒に練習してきた仲間のためにも精一杯頑張ってきます。」と力強く決意表明をしました。
陸上部は中国大会の結果次第ではインターハイの出場も決まります。日頃の練習の成果が発揮できるように祈っています!
6月5日(水)、6日(木)の2日間、2年生が職場体験学習を行いました。長門市内から山口市や広島市など生徒自身が希望する企業や団体を訪問し、それぞれの場所で将来の職業選択に関わる貴重な体験をさせていただきました。年々受け入れ先の企業も増え、今年度は実に42カ所に至りました。生徒たちからは、こうした実体験は、将来の進学先や職業について真剣に考える機会となり進路意識の醸成につながっています。
御協力いただきました企業や団体の皆様、ありがとうございました。
6月11日(火)、12日(水)、13日(木)の3日間授業公開を計画しております。ご多用中誠に恐縮ですが、ご都合のよい時間にご来校いただき、授業をご参観いただきますようご案内申し上げます。詳細はpdfファイルをご覧ください。
6月1日(土)、2日(日)、3日(月)に行われた部活動大会の結果をお知らせします。
●県総体結果
【ソフトテニス部】
女子団体 1回戦 大津緑洋2-1厚狭
2回戦 大津緑洋2-1長門
3回戦 大津緑洋0-2小野田→5~8位順位決定戦へ
順位決定戦 大津緑洋2-0徳山高専
大津緑洋0-2防府商工
結果、団体6位でした!
女子個人 岡田・長岡ペア 3回戦敗退
岡藤・濱谷ペア 3回戦敗退
6月1日(土)、2日(日)に行われた部活動大会の結果をお知らせします。
ラグビー部は7人制大会に優勝し、7月下旬から長野県菅平で行われる全国大会への出場が決まりました!
●県総体結果
【弓道部】
個人・団体とも予選敗退
【バレーボール部】
1回戦 大津緑洋2(17-25、25-13、25-22)1岩国商業
2回戦 大津緑洋0(7-25、10-25)2誠英
【剣道部】
個 人 男女とも2回戦までに敗退
団 体
男子 1回戦 ○大津緑洋-誠英●
2回戦 ○大津緑洋-防府●
3回戦 ●大津緑洋-新南陽○
女子 1回戦 ○大津緑洋-野田学園●
2回戦 ○大津緑洋-新南陽●
3回戦 ●大津緑洋-柳井○
男女ともに団体ベスト8でした!
【卓球部】
女子 1回戦 大津緑洋2-3山口中央
男子 2回戦 大津緑洋3-0徳山商工
3回戦 大津緑洋3-0岩国工業
男子はベスト8が確定し、リーグ戦の結果8位となりました!
【バスケットボール部】
1回戦 大津緑洋49-72防府商工
●アシックスカップ2019第6回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会山口県予選会
【ラグビー部】
1回戦 大津緑洋19-17山口
準決勝 大津緑洋26- 5新南陽
決 勝 大津緑洋40- 5宇部
全国大会出場決定!