記事一覧

運動会写真

ファイル 330-1.jpgファイル 330-2.jpgファイル 330-3.jpgファイル 330-4.jpgファイル 330-5.jpg

運動会写真を掲載します。

運動会

ファイル 329-1.jpgファイル 329-2.jpgファイル 329-3.jpgファイル 329-4.jpgファイル 329-5.jpg

6月23日(土)大津校舎の運動会が行われました。「運動会」この呼び方にも大津校舎の伝統が感じられ、なかなか味わい深いものがあります。
今年は悪天候が予想されましたが、生徒達の熱気が伝わったのか雨の影響もなく、数年ぶりに全ての競技を実施することができました。なによりも、一人ひとりが笑顔で楽しく競技している姿がとても印象的でした。まさに、今回のスローガン『飛翔力 ~We challenge! We can do it ! ~』の通り、各自が最高の演技を見せてくれたと思います。今年は東部の完全優勝!2位は西部、3位は中央部という結果でした。みなさんお疲れ様!最高の思い出になったことでしょう。今日はゆっくり体を休め、来週からのテスト週間に臨みましょう!

【運動会成績】
総合成績の部 1位 東部(453点) 2位 西部(403点) 3位 中央部(291点)
入場行進の部 1位 東部  2位 中央部・西部
のぼりの部  1位 東部・西部      3位 東部
集団演技の部 1位 東部  2位 中央部 3位 西部

運動会ご案内

ファイル 327-1.jpgファイル 327-2.jpg

来たる6月23日(土)9時より運動会を開催いたします。
小雨決行で行いますので、ご来場をお待ちしております。
詳しいプログラム等は上の画像をクリックしてご覧ください。

陸上競技部インターハイ出場決定!

 6月15日(金)~17日(日)に中国大会が行われました。
 陸上部では女子100mで吉村さん(2年)が4位入賞、走り高跳びで姫宮君(3年)が6位入賞を果たし、見事インターハイ出場が決定しました。インターハイは8月1日(水)から三重県伊勢市で行われます。
 以下、中国大会結果を掲載いたします。
【中国大会結果】
○剣道部
 個人戦  大村(3年)、佐渡(2年)、石橋(1年)  1回戦敗退
○陸上競技部
 男子5000mW 林(3年)  7位入賞
 男子走高跳    姫宮(3年) 6位入賞→インターハイ出場
 男子走幅跳    重藤(3年) 16位
 男子三段跳    重藤(3年) 18位
 女子100m   吉村(2年) 4位入賞→インターハイ出場
 女子走幅跳    石本(2年) 23位

選手の皆さんお疲れ様でした!

学校運営協議会

ファイル 325-1.jpgファイル 325-2.jpgファイル 325-3.jpg

 6月15日(金)、平成30年度第1回学校運営協議会を開催しました。
本年度で3年目となるコミュニティスクールですが、第1回の今回は学校運営の基本方針を委員の皆様に承認いただき、地域と連携した本校の取り組みについて、本年度の計画を説明しました。
委員の皆様からは「ボランティア活動等を通した高校生と地域の方々の交流について」、「生徒募集について」、「ホームページを活用した学校のPRについて」など様々なご意見をいただきました。
今年度も地域と共にある学校づくりを進めて参りたいと思っておりますので皆様ご協力よろしくお願いいたします。

生徒会認証式、交代式・中国大会壮行式

ファイル 324-1.jpgファイル 324-2.jpgファイル 324-3.jpgファイル 324-4.jpgファイル 324-5.jpg

 6月13日(水)、新生徒会の認証式・交代式を行いました。
 2年生の三好萌日さんを会長とする総勢14名の生徒会役員が学校を牽引してくれます。三好会長からは「気を引き締めて、有言実行できるように頑張っていきたい」と述べてくれました。
 その後、今週末に行われる剣道部・陸上競技部の中国大会の壮行式を行いました。
 剣道部は6月15日(金)~17日(日)に広島県廿日市市スポーツセンターで行われ、3年生大村君、2年生佐渡君、1年生石橋さんが個人戦で出場します。
 また、陸上競技部は6月15日(金)~17日(日)に維新みらいふスタジアムで行われ、3年生姫宮君(110mH、走高跳)、重藤君(走幅跳、三段跳)、林君(5000mW)、2年生吉村さん(女子100m)、石本さん(走幅跳)が出場します。
 選手代表の大村君が「大津緑洋高校の、そして山口県の代表としていい結果が残せるよう頑張りたい」と力強く決意を表明しました。
 周囲の方への感謝を忘れず、日頃の力が十分に発揮できるように頑張ってください!

授業公開の実施について(ご案内)

ファイル 323-1.pdf

6月12日(火)、13日(水)、14日(木)の3日間授業公開を計画しております。ご多用中誠に恐縮ですが、ご都合のよい時間にご来校いただき、授業をご参観いただきますようご案内申し上げます。詳細はpdfファイルをご覧ください。

 ラグビー部全国大会、ソフトテニス部中国大会出場決定!(部活動大会結果)

ファイル 322-1.jpgファイル 322-2.jpgファイル 322-3.jpgファイル 322-4.jpg

先週末に行われました大会の結果をお知らせします。
ラグビー部は第5回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会山口県予選会で見事優勝し、全国大会への出場を勝ち取りました!全国大会は7月21日から長野県上田市菅平高原で行われます。
また、ソフトテニス部の柳井、杉山ペアが県総体でベスト16に入り、中国大会への出場権を勝ち取りました!中国大会は7月20日から島根県松江市で行われます。
今回の県総体で3年生は最後の試合だった人も多かったと思います。3年生の皆さん、お疲れ様でした!
【結果】
●ラグビー部  第5回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会山口県予選会
 1回戦 大津緑洋 26-10 山口
 準決勝 大津緑洋 34-14 宇部
 決 勝 大津緑洋 12-10 萩商工

●ソフトテニス部 県総体
 個人 岡田、浮村ペア 2回戦敗退
    長岡、藤永ペア 3回戦敗退(ベスト64)
    柳井、杉山ペア 5回戦敗退(ベスト16)→中国大会出場
 団体 2回戦 大津緑洋 3-0 熊毛南
    3回戦 大津緑洋 0-2 防府商工 ベスト16

●バレー部 県総体
 1回戦 大津緑洋 0-2 岩国総合

●卓球部 県総体
 女子 1回戦 大津緑洋 0-3 徳山
 男子 1回戦 大津緑洋 3-1 長府
    2回戦 大津緑洋 2-3 徳山商工

●弓道部 県総体
 個人 予選敗退
 団体 2回戦敗退

●バスケットボール部 県総体
 大津緑洋 46-92 萩

●バドミントン部
 団体 1回戦敗退
 個人 大深(2年)3回戦敗退

1年生「体験乗船」

ファイル 320-1.jpgファイル 320-2.jpgファイル 320-3.jpgファイル 320-4.jpgファイル 320-5.jpg

5月28日(月)、29日(火)の2日間に分けて、大津校舎の1年生が水産校舎の実習船「海友丸」で体験乗船を行いました。これは三校舎合同行事の一つとして行われるもので、通常の普通科高校では体験できない活動を通して、将来の進路選択につなげることを目的としています。両日とも天候が心配されましたが、雨も降ることなく、予定通り実施することができました。機関室、操舵室、冷凍室などの施設を見学した後、ロープを結んだり、実際に海友丸を操舵したり、貴重な体験をすることができました。水産校舎の皆様には大変お世話になり、ありがとうございました。

陸上部中国大会出場決定!(部活動大会結果)

先週末に行われました大会の結果をお知らせします。
陸上部では姫宮君(3年)、重藤君(3年)、林君(3年)、吉村さん(2年)、石本さん(2年)が県総体で、中国大会への切符を勝ち取りました。中国大会で6位以内に入るとインターハイへの出場となります。インターハイ目指して頑張ってください!!
【結果】
●陸上部  第69回山口県高等学校総合大会 陸上競技の部
 男子110mH  姫宮 2位   男子走高跳  姫宮 2位
 男子走幅跳  重藤 2位   男子三段跳  重藤 5位
 男子5000mw 林  2位
 女子100m   吉村 3位   女子200m   吉村 4位
 女子走幅跳  石本 3位
 以上、中国大会進出

●卓球部  中国大会予選
 男子 ダブルス 3回戦敗退  シングル 4回戦敗退
 女子 ダブルス 1回戦敗退  シングル 小崎(2年)ベスト64

●弓道部  長北大会
 団体 大津緑洋A  2位
 個人 花岡(3年) 2位

今週末も様々な部で大会が行われます。皆さんの健闘をお祈りします。

平成30年度 大津校舎通信5月号

ファイル 321-1.jpgファイル 321-2.pdf

平成30年度 大津校舎通信5月号を掲載しました。ご覧ください。

県高校総体壮行式

ファイル 318-1.jpgファイル 318-2.jpgファイル 318-3.jpgファイル 318-4.jpgファイル 318-5.jpg

 5月23日(水)、県高校総体の壮行式を行いました。いよいよ今週末より県高校総体が始まります。3年生にとっては最後の試合となります。各部の主将が、試合に向けての抱負を述べました。
謝辞として、陸上部の姫宮主将が「どの部も厳しい練習をこなしてここまできた。顧問の先生やチームメイトへの感謝を忘れず、最後の試合に悔いが残らないように頑張りたい」と強く述べてくれました。
 高校総体で皆さんがベストを尽くせるよう、活躍を祈っております!

生徒会長選挙立会演説会・生徒総会

ファイル 317-1.jpgファイル 317-2.jpgファイル 317-3.jpgファイル 317-4.jpgファイル 317-5.jpg

5月23日(水)、生徒会長選挙立会演説会と生徒総会を行いました。
 今期の生徒会長選挙には2年生の三好さんが立候補しました。学校や生徒会に対する熱い思いを述べてくれました。選挙は明日行われます。
 また、その後、生徒総会が行われました。今回の議題は「ネット社会での生き方について」として、SNSのメリットや使い方の注意点・問題点などをクラスごとに協議し、まとめ、発表しました。
 「写真や動画のGPS機能のOFF」や「フィルタリングやパスワードの設定」など、様々な意見を各クラスがユニークなプレゼンテーションで発表してくれました。
 便利だが、使い方によっては自分を危険にさらしてしまうSNS。今日の生徒総会を踏まえて今一度、自分のスマートフォンやSNSの使い方を振り返るいい機会になったのではないでしょうか。

進路講演会

ファイル 315-1.jpgファイル 315-2.jpgファイル 315-3.jpg

 5月22日(火)、麻生専門学校グループの徳久晶子様を講師にお招きして2・3年生対象の進路講演会を行いました。
 「勝負に勝って、試合にも勝つ。そのためには『頑張る』や『努力する』の下に、『集中力』がなければならない」ということを、先生ご自身の教壇でのご経験から語られました。
 イチロー選手の小学校時代の作文を例に「定期考査などで『次はがんばる』という発言は具体性に欠ける。明確な数値目標をかかげ、自分の中にライバルを作ることが大事」という話や、「3G(頑固・我流・我慢できない)にならずに3ヶ月熱中して頑張れば一段階ステップアップが出来る」という話など、生徒たちのこれからの受験勉強や学校生活に活力を与えてくれました。
 最後には、東日本大震災を被災した専門学校の生徒さんの話から、「勉強できることが当たり前じゃない現実がこの日本で起こっていること、感謝の気持ちを持って頑張って欲しい」と話を締めくくられました。
 生徒たちはエネルギーあふれる講演を聞いてやる気になっていると思います。その気持ちが熱いうちに、今日から具体的に頑張っていきましょう!

サイクル・スクールリーダー委嘱式

ファイル 316-1.jpgファイル 316-2.jpgファイル 316-3.jpg

5月22日16時15分から長門警察署で行われた、「サイクル・スクールリーダー」委嘱式に、本校舎の生徒4名が出席し、3年3組の三輪朱里さんが、代表として委嘱状を受け取りました。防犯・交通講習では、自転車の鍵掛けの大切さと、インターネットトラブルについて学びました。