記事一覧

部活動

陸上部全国大会出場!(部活動中国大会結果)

 先週末に行われました中国大会の結果をお知らせします。
 陸上部では吉村さん(3年)が女子100mで5位に入賞し、8月4日(日)から沖縄県沖縄市タピック県総ひやごんスタジアムで行われる令和元年度全国高等学校総合体育大会への出場が決定しました!
 インターハイでも自己ベストを目指して頑張ってください!

【結果】
●陸上部 第71回中国高等学校総合体育大会 陸上競技の部
女子100m 吉村 5位(12秒13)→高校総体出場決定!
女子200m 吉村 予選敗退
女子走幅跳  石本 24位   女子三段跳  石本 15位 

●剣道部 第65回 中国高等学校選手権大会
女子 個人  石橋 1回戦敗退

県総体結果

ファイル 421-1.jpegファイル 421-2.jpeg

6月1日(土)、2日(日)、3日(月)に行われた部活動大会の結果をお知らせします。
●県総体結果
【ソフトテニス部】
女子団体 1回戦 大津緑洋2-1厚狭
     2回戦 大津緑洋2-1長門
     3回戦 大津緑洋0-2小野田→5~8位順位決定戦へ
   順位決定戦 大津緑洋2-0徳山高専
         大津緑洋0-2防府商工
結果、団体6位でした!
女子個人 岡田・長岡ペア 3回戦敗退
     岡藤・濱谷ペア 3回戦敗退

ラグビー部7人制全国大会出場決定!県総体等結果

 6月1日(土)、2日(日)に行われた部活動大会の結果をお知らせします。
 ラグビー部は7人制大会に優勝し、7月下旬から長野県菅平で行われる全国大会への出場が決まりました!
●県総体結果
【弓道部】
個人・団体とも予選敗退
【バレーボール部】
 1回戦 大津緑洋2(17-25、25-13、25-22)1岩国商業
 2回戦 大津緑洋0(7-25、10-25)2誠英
【剣道部】
 個 人 男女とも2回戦までに敗退
 団 体
 男子 1回戦 ○大津緑洋-誠英●
    2回戦 ○大津緑洋-防府●
    3回戦 ●大津緑洋-新南陽○
 女子 1回戦 ○大津緑洋-野田学園●
    2回戦 ○大津緑洋-新南陽●
    3回戦 ●大津緑洋-柳井○
 男女ともに団体ベスト8でした!
【卓球部】
 女子 1回戦 大津緑洋2-3山口中央
 男子 2回戦 大津緑洋3-0徳山商工
    3回戦 大津緑洋3-0岩国工業
 男子はベスト8が確定し、リーグ戦の結果8位となりました!
【バスケットボール部】
 1回戦 大津緑洋49-72防府商工

●アシックスカップ2019第6回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会山口県予選会
【ラグビー部】
 1回戦 大津緑洋19-17山口
 準決勝 大津緑洋26- 5新南陽
 決 勝 大津緑洋40- 5宇部 
 全国大会出場決定!

陸上部中国大会出場!(部活動結果)

ファイル 418-1.jpg

 先週末に行われました部活動の結果をお知らせします。
 陸上部では吉村さん(3年)が女子100mで1位、女子200mでも3位で、石本さん(3年)が女子走幅跳、女子三段跳で4位となり中国大会出場を決めました。中国大会で6位以内に入るとインターハイへ出場となります。インターハイ出場を目指して頑張ってください!!
【結果】
●陸上部 第70回山口県高等学校総合体育大会 陸上競技の部
女子100m 吉村 1位   女子200m 吉村 3位 →中国大会出場
女子走幅跳  石本 4位   女子三段跳  石本 4位 →中国大会出場
男子5000mW 河内 9位
女子やり投げ 田中 9位

●卓球部 令和元年度全国・中国高等学校卓球選手権大会山口県予選会
女子 ダブルス 5組 1,2回戦敗退
女子 シングルス 網林 4回戦敗退  小野 3回戦敗退 他1,2回戦敗退
男子 シングルス 窪田 ベスト32

ラグビー部中国大会写真

ファイル 414-1.jpgファイル 414-2.jpgファイル 414-3.jpgファイル 414-4.jpgファイル 414-5.jpg

ラグビー部の中国大会優勝の写真が届きましたので掲載いたします。

(速報)第62回中国高等学校ラグビーフットボール大会(Bブロック)優勝!

 5月11日(土)、12日(日)に広島県広島市コカコーラウエスト広島総合グランドで行われました
第62回中国高等学校ラグビーフットボール大会(Bブロック)で優勝いたしました!
ラグビー部の皆さん、おめでとうございます!!
【結果】
準決勝 大津緑洋22(前半10- 5、後半12-0)5 創志学園(岡山県)
決 勝 大津緑洋33(前半19-12、後半14-0)12広島工業(広島県)

写真は届き次第、掲載いたします。

部活動中国大会予選・長北大会結果

ファイル 405-1.jpg

先週末にこれまで行われました部活動の大会の結果を掲載いたします。
●中国大会予選
【ラグビー部】
 1回戦 大津緑洋 74- 0  新南陽
 準決勝 大津緑洋 45-19  高川学園
 2位以上が確定し、中国大会への出場が決まりました!
 決勝戦は4月21日(日)、山口高校と対戦します。
【バレー部】
 2回戦 大津緑洋 1-2 岩国総合
【バスケットボール部】
1回戦 大津緑洋 44-81 小野田工業
●春季長北大会
【剣道部】
 男子 団体 優勝  
個人 佐渡(3年) 優勝
 女子 団体 準優勝
【弓道部】
 個人 村田(2年) 優勝

今週末もたくさんの部活動で大会が行われます。引き続き頑張ってください!

ソフトテニス部長北大会優勝!

ファイル 401-1.jpegファイル 401-2.jpegファイル 401-3.jpegファイル 401-4.pdf

4月6日(土)、ソフトテニス部の春季長北大会が萩テニスコートで行われました。
女子団体では優勝、女子個人では長岡・岡田ペアが準優勝になりました。おめでとうございます!
今週末以降も様々な部活動の大会がありますが、これを弾みにがんばってください!

ラグビー部 全国大会試合結果速報

ファイル 387-1.jpgファイル 387-2.jpgファイル 387-3.jpg

 本校ラグビー部の全国大会出場につきましては、多くの皆様に募金等のご協力をいただき、大変ありがとうございました。
 12月27日(木)13時20分より、東大阪市花園ラグビー場第3グラウンドで行われた、大津緑洋高校 対 新潟工業高校(新潟)の試合は、7-38で新潟工業高校の勝利となり、残念ながら敗退しました。敗れはしましたが、生徒たちは最後まで決してあきらめることなく、気迫あふれるプレーを見せてくれました。また、朝4時半に長門市を出発した応援団も全力で頑張るラグビー部員に対して、スタンドから力いっぱいの声援を送りました。多くの皆様のご声援に感謝申し上げますとともに、今後とも変わらぬご声援をよろしくお願いいたします。

吹奏楽部 クリスマスコンサート

ファイル 384-1.jpgファイル 384-2.jpgファイル 384-3.jpgファイル 384-4.jpgファイル 384-5.jpg

12月21日(金)14時から毎年恒例になっている吹奏楽部によるクリスマスコンサートが行われました。現在部員数は15名、人数は少なくてもみんな一生懸命に、そして明るく楽しく演奏していました。観客も視聴覚教室がほぼいっぱいになるくらい。途中、ミュージックビンゴも取り入れて、来場者を楽しませてくれました。また、会場の飾りつけやおもてなしも素晴らしかったです。
演奏曲は「クリスマスメドレー」「木管アンサンブル『コッツウォルズの風景』」「打楽器アンサンブル『Spiritual』」「金管アンサンブル『ボンボヤージュ』」「恋人たちのクリスマス」でした。最後の曲が終わると大きな「アンコール」の手拍子。アンコール曲はStory。来場者も一緒に歌ってコンサートを終えました。さあ、今年のクリスマスはどんなクリスマスになるでしょう?きっとみんなさんには素敵なクリスマスがやってくることでしょう。

ラグビー部全国大会出場!

ファイル 371-1.jpgファイル 371-2.jpgファイル 371-3.jpgファイル 371-4.jpgファイル 371-5.jpg

11月18日(日)に全国高校ラグビー大会県決勝戦が維新公園ラグビー・サッカー場で行われました。
前半からフォワード陣を中心に攻撃を組み立て試合の流れをつかみ17-0とリードで折り返し、後半も粘り強い守備で山口高校の攻勢を1トライに抑え12-5とし、結果29-5でノーサイドとなり5年ぶり、29回目の優勝を果たし、花園への切符を手にしました。
 会場には生徒、OB、保護者の方々とたくさんの応援が駆けつけ、喜びを分かち合いました。応援に来ていただいた皆さん、ありがとうございました。
 全国大会は12月27日(木)から大阪府東大阪市の花園ラグビー場で開幕します。花園でのさらなる飛躍を祈っております。

弓道部全国大会出場! 部活動県大会結果

ファイル 369-1.jpgファイル 369-2.jpgファイル 369-3.jpgファイル 369-4.jpgファイル 369-5.jpg

【本文】
11月10日(土)、11日(日)に行われました部活動の大会結果を掲載いたします。

●全国選抜予選
【弓道部】
 団体戦  2次予選進出(13位以内)
 個人戦  岡本 2位 
 これにより岡本さんは12月24日から(月)岡山県のジップアリーナで行われる全国選抜大会に出場が決定しました!岡本さんおめでとうございます!!

●山口県体育大会
【ソフトテニス部】
 個人戦 2回戦までに敗退
 団体戦 1回戦 大津緑洋 2-0 厚狭
     2回戦 大津緑洋 0-2 岩国商業

●第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会 山口県予選会
【ラグビー部】
準決勝 大津緑洋 58-0 高川学園
 シード校である本校は準決勝からの出場で、前半28-0、後半30-0と危なげない試合展開で決勝進出を果たしました。決勝戦は11月18日(日)14:30より維新百年記念公園ラグビー・サッカー場で5年ぶりの花園出場をかけて山口高校との対戦となります。皆様応援よろしくお願いいたします!

●山口県即興型ディベート大会
【英語部】
 1位 大津緑洋A
 2位 大津緑洋B
並み居る強豪校を相手に14チーム中見事1位、2位という結果になりました!

部活動県大会結果

11月3日(土)、4日(日)に行われました部活動の大会結果を掲載いたします。入賞れた皆さん、おめでとうございます!
●山口県体育大会
【剣道部】
 団体戦  男子 ベスト8  女子 ベスト16
 個人戦  男子 佐渡 ベスト16  女子 石橋 ベスト16

【陸上部】
 女子100m  吉村優里奈 2位  女子200m 吉村優里奈 2位
 女子走幅跳   石本    4位  女子三段跳  石本    4位
 男子400mH 吉村要   8位
 女子800m  藏本    8位

●全日本バレーボール選手権大会山口県代表決定戦
【バレー部】
 1回戦 大津緑洋 2-0 周防大島
 2回戦 大津緑洋 0-2 山口県鴻城

今週末も様々な部の試合が続きます。皆さん頑張ってください!

部活動大会(県大会、長北大会)結果

ファイル 355-1.jpgファイル 355-2.jpgファイル 355-3.jpg

先週末に行われました部活動の大会結果を掲載いたします。優勝された皆さん、おめでとうございます!
●県大会
【野球部】
 1回戦 大津緑洋 5-4  小野田工業(延長15回)
 2回戦 大津緑洋 1-14 山口県鴻城

【弓道部】
 入賞ならず

●秋季長北大会
【卓球部】
 女子団体 3位
 男子団体 優勝
 男子個人戦 シングルス 優勝 窪田  2位 岩本  
       ダブルス  優勝(窪田・関谷ペア)
【バレーボール部】
 準決勝 大津緑洋 2-0 美祢青嶺
 決勝  大津緑洋 1-2 長門  →準優勝

部活動県新人大会(陸上部中国大会出場決定!)、長北大会結果

ファイル 353-1.jpgファイル 353-2.jpg

 9月に行われました部活動の大会結果を掲載いたします。優勝された皆さん、おめでとうございます!なお、陸上部の吉村さん、石本さんは10月12日(金)から広島県のコカ・コーラウエストスタジアムで行われる中国新人大会に出場します。
●県新人大会
【陸上部】
 女子100m 吉村 1位→中国大会出場
 女子200m 吉村 2位→中国大会出場
 女子走幅跳  石本 3位→中国大会出場

●長北大会
【女子ソフトテニス部】
 団体 2位
 個人 岡田・長岡ペア 優勝 
【弓道部】
 入賞なし
【剣道部】
 女子 団体 2位
男子 団体 優勝
   個人 優勝 河野  2位 佐渡  3位 金子

ページ移動