記事一覧

部活動

弓道部全国大会出場! 部活動県大会結果

ファイル 369-1.jpgファイル 369-2.jpgファイル 369-3.jpgファイル 369-4.jpgファイル 369-5.jpg

【本文】
11月10日(土)、11日(日)に行われました部活動の大会結果を掲載いたします。

●全国選抜予選
【弓道部】
 団体戦  2次予選進出(13位以内)
 個人戦  岡本 2位 
 これにより岡本さんは12月24日から(月)岡山県のジップアリーナで行われる全国選抜大会に出場が決定しました!岡本さんおめでとうございます!!

●山口県体育大会
【ソフトテニス部】
 個人戦 2回戦までに敗退
 団体戦 1回戦 大津緑洋 2-0 厚狭
     2回戦 大津緑洋 0-2 岩国商業

●第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会 山口県予選会
【ラグビー部】
準決勝 大津緑洋 58-0 高川学園
 シード校である本校は準決勝からの出場で、前半28-0、後半30-0と危なげない試合展開で決勝進出を果たしました。決勝戦は11月18日(日)14:30より維新百年記念公園ラグビー・サッカー場で5年ぶりの花園出場をかけて山口高校との対戦となります。皆様応援よろしくお願いいたします!

●山口県即興型ディベート大会
【英語部】
 1位 大津緑洋A
 2位 大津緑洋B
並み居る強豪校を相手に14チーム中見事1位、2位という結果になりました!

部活動県大会結果

11月3日(土)、4日(日)に行われました部活動の大会結果を掲載いたします。入賞れた皆さん、おめでとうございます!
●山口県体育大会
【剣道部】
 団体戦  男子 ベスト8  女子 ベスト16
 個人戦  男子 佐渡 ベスト16  女子 石橋 ベスト16

【陸上部】
 女子100m  吉村優里奈 2位  女子200m 吉村優里奈 2位
 女子走幅跳   石本    4位  女子三段跳  石本    4位
 男子400mH 吉村要   8位
 女子800m  藏本    8位

●全日本バレーボール選手権大会山口県代表決定戦
【バレー部】
 1回戦 大津緑洋 2-0 周防大島
 2回戦 大津緑洋 0-2 山口県鴻城

今週末も様々な部の試合が続きます。皆さん頑張ってください!

部活動大会(県大会、長北大会)結果

ファイル 355-1.jpgファイル 355-2.jpgファイル 355-3.jpg

先週末に行われました部活動の大会結果を掲載いたします。優勝された皆さん、おめでとうございます!
●県大会
【野球部】
 1回戦 大津緑洋 5-4  小野田工業(延長15回)
 2回戦 大津緑洋 1-14 山口県鴻城

【弓道部】
 入賞ならず

●秋季長北大会
【卓球部】
 女子団体 3位
 男子団体 優勝
 男子個人戦 シングルス 優勝 窪田  2位 岩本  
       ダブルス  優勝(窪田・関谷ペア)
【バレーボール部】
 準決勝 大津緑洋 2-0 美祢青嶺
 決勝  大津緑洋 1-2 長門  →準優勝

部活動県新人大会(陸上部中国大会出場決定!)、長北大会結果

ファイル 353-1.jpgファイル 353-2.jpg

 9月に行われました部活動の大会結果を掲載いたします。優勝された皆さん、おめでとうございます!なお、陸上部の吉村さん、石本さんは10月12日(金)から広島県のコカ・コーラウエストスタジアムで行われる中国新人大会に出場します。
●県新人大会
【陸上部】
 女子100m 吉村 1位→中国大会出場
 女子200m 吉村 2位→中国大会出場
 女子走幅跳  石本 3位→中国大会出場

●長北大会
【女子ソフトテニス部】
 団体 2位
 個人 岡田・長岡ペア 優勝 
【弓道部】
 入賞なし
【剣道部】
 女子 団体 2位
男子 団体 優勝
   個人 優勝 河野  2位 佐渡  3位 金子

「長北地区演奏会」 吹奏楽部

ファイル 343-1.jpgファイル 343-2.jpgファイル 343-3.jpgファイル 343-4.jpg

吹奏楽コンクールに向けて、最終仕上げとなるステージ「長北地区演奏会」が、7月28日(土)に美祢市民会館で行われました。美祢、長門、萩地域の中学校、高等学校が15校、本校吹奏楽部も三校舎全部員21名が参加し、それぞれの課題曲や自由曲を演奏しました。美祢地域の皆様をはじめ、部員の保護者の方々で、会場はとても賑わっていました。
この日は、大津校舎の三年生は模試と重なっており、演奏終了後、大津校舎へ戻り、模試を受験するというハードなスケジュールでしたが、演奏会では、コンクールの審査員も務められる先生方に講師としてお越しいただき、各団体の審査の後、コンクールに向けて貴重な助言をいただくことが出来ました。
現在、本校吹奏楽部は、コンクールを目前に強化練習中です。三校舎の生徒は課外や当番等に取り組みながら、日々、個々の課題と向き合い、部員全員で音楽づくりに没頭しています。一音入魂!ひたむきに、がむしゃらに、皆で生み出した音を紡ぎ、コンクールでは悔いのない表現をしたいと思っています。

陸上競技部インターハイ出場決定!

 6月15日(金)~17日(日)に中国大会が行われました。
 陸上部では女子100mで吉村さん(2年)が4位入賞、走り高跳びで姫宮君(3年)が6位入賞を果たし、見事インターハイ出場が決定しました。インターハイは8月1日(水)から三重県伊勢市で行われます。
 以下、中国大会結果を掲載いたします。
【中国大会結果】
○剣道部
 個人戦  大村(3年)、佐渡(2年)、石橋(1年)  1回戦敗退
○陸上競技部
 男子5000mW 林(3年)  7位入賞
 男子走高跳    姫宮(3年) 6位入賞→インターハイ出場
 男子走幅跳    重藤(3年) 16位
 男子三段跳    重藤(3年) 18位
 女子100m   吉村(2年) 4位入賞→インターハイ出場
 女子走幅跳    石本(2年) 23位

選手の皆さんお疲れ様でした!

陸上部中国大会出場決定!(部活動大会結果)

先週末に行われました大会の結果をお知らせします。
陸上部では姫宮君(3年)、重藤君(3年)、林君(3年)、吉村さん(2年)、石本さん(2年)が県総体で、中国大会への切符を勝ち取りました。中国大会で6位以内に入るとインターハイへの出場となります。インターハイ目指して頑張ってください!!
【結果】
●陸上部  第69回山口県高等学校総合大会 陸上競技の部
 男子110mH  姫宮 2位   男子走高跳  姫宮 2位
 男子走幅跳  重藤 2位   男子三段跳  重藤 5位
 男子5000mw 林  2位
 女子100m   吉村 3位   女子200m   吉村 4位
 女子走幅跳  石本 3位
 以上、中国大会進出

●卓球部  中国大会予選
 男子 ダブルス 3回戦敗退  シングル 4回戦敗退
 女子 ダブルス 1回戦敗退  シングル 小崎(2年)ベスト64

●弓道部  長北大会
 団体 大津緑洋A  2位
 個人 花岡(3年) 2位

今週末も様々な部で大会が行われます。皆さんの健闘をお祈りします。

ラグビー部中国大会第3位!

ファイル 314-1.jpgファイル 314-2.jpgファイル 314-3.jpgファイル 314-4.jpgファイル 314-5.jpg

5月12日(土)、13日(日)に維新百年記念公園ラグビーサッカー場で第61回中国高等学校ラグビーフットボール大会が開催されました。17年ぶりに県大会で優勝し、Aブロックでの出場となりました。1回戦こそ強豪石見智翠館に敗れましたが、3位決定戦に見事に勝利し、Aブロック3位となりました。
応援していただいた皆さん、ありがとうございました。
【結果】
12日(土) 1回戦
  大津緑洋  0-62 石見智翠館(島根)
    (前半 0-31) 
    (後半 0-31)
13日(日) 3位決定戦
  大津緑洋 34-14 倉敷工業(岡山)
    (前半12-14)
    (後半22- 0)

部活動長北大会結果

4月28日(土)に行われました春季長北大会の結果を掲載いたします。
●春季長北大会
【ラグビー部】7人制、リーグ戦で行われました
 大津緑洋 80- 0 合同(萩・美祢青嶺)
 大津緑洋 24-21 萩商工
 2勝0敗で優勝しました!
【バレー部】
 1回戦  大津緑洋 2-1 萩
 準決勝  大津緑洋 2-0 萩商工
 決 勝  大津緑洋 0-2 長門
 準優勝でした!

部活動結果(中国大会予選・春季長北大会)

4月にこれまで行われました部活動の大会の結果を掲載いたします。
●中国大会予選
【ラグビー部】
 決勝  大津緑洋 57-12 萩商工
17年ぶりの優勝で中国大会Aブロックへ出場が決定しました
【剣道部】
団体 男女ともベスト16
 個人 1年石橋 ベスト32  2年佐渡 ベスト32  3年大村 ベスト16
 以上3名が中国大会への切符を勝ち取りました
【弓道部】
個人・団体ともに予選敗退
【ソフトテニス部】
 6ペア中3ペア 2回戦敗退  3ペア 3回戦敗退
【バレーボール部】
 1回戦 大津緑洋 2-0 下関商業  2回戦 大津緑洋 0-2 宇部商業
【バスケットボール部】
 1回戦 大津緑洋 41-84 慶進

●春季高校野球大会
【硬式野球部】
 1回戦 大津緑洋 1-5 美祢青嶺

●長北大会
【陸上部】
 男子100m  姫宮 1位  男子110mH 姫宮 1位  男子走高跳   姫宮 1位
 男子走幅跳   重藤 1位  男子三段跳   重藤 1位
 女子100m  吉村 1位  女子200m  吉村 1位
 女子4×400mR 吉村、石本、藏本、山村 1位
 女子走幅跳   石本 1位
【卓球部】
 女子 団体3位
 男子 団体2位  個人 窪田 ベスト4
【剣道部】
 男子 団体優勝

中国高校ラグビー県予選 優勝!

ファイル 307-1.jpgファイル 307-2.jpgファイル 307-3.jpgファイル 307-4.jpgファイル 307-5.jpg

4月22日(日)14時から、中国高校ラグビー大会山口県予選会の決勝が、長門市俵山スパスタジアムで行われました。決勝戦の対戦相手は萩商工高校。本校は前半からトライを重ね、前半26-7、後半31-5と萩商工を圧倒し、57-12で優勝を勝ち取りました。この大会では17年ぶりの優勝です。この日は気温も高く、体力の消耗が激しい中でも、生徒達は最後の最後まで気を抜くことなく、全力で競技していました。この結果、5月12日、13日に維新百年記念公園で行われる中国大会に山口県第一代表として出場します。対戦相手は島根県第一代表の岩見智翠館高校。山口県の代表として、生徒達は必ず素晴らしい試合を見せてくれると思います。皆様の応援、よろしくお願いします。

ラグビー部 決勝進出!

ファイル 306-1.jpgファイル 306-2.jpgファイル 306-3.jpgファイル 306-4.jpg

第61回中国高等学校ラグビーフットボール大会山口県予選会が、4月14日(土)から始まりました。
本校は14日12:30から高川学園と対戦。強風で雨が降る中でしたが、生徒達は9トライをあげ55-0で圧勝。翌日、15日12:30分からは第1シードの山口高校と対戦。手に汗握る好ゲームとり、結果39-21で山口高校を破り、みごと決勝に進みました。
決勝戦は萩商工との対戦。22日(日)14:00キックオフです。みなさまの応援をよろしくお願いします。

吹奏楽部 クリスマスコンサート!

ファイル 279-1.jpgファイル 279-2.jpgファイル 279-3.jpgファイル 279-4.jpgファイル 279-5.jpg

12月22日(金)14時から毎年恒例になっている吹奏楽部によるクリスマスコンサートが行われました。現在部員は1年生8名、2年生5名、計13名。人数は少なくてもみんな一生懸命に、そして明るく楽しく演奏しているのが伝わってきました。途中、イントロクイズも取り入れて、来場者を楽しませてくれました。また、会場の飾りつけやおもてなしも素晴らしかったです。
演奏曲は「恋人たちのクリスマス」「My Home Town」「フランス組曲」「クリスマスメドレー」司会者の質問では、クリスマスの予定がない人ばかりでしたが、きっとみんなには素敵なクリスマスがやってくると思いますよ。

中国大会出場決定! ラグビー部、剣道部、弓道部

ファイル 212-1.jpgファイル 212-2.jpgファイル 212-3.jpgファイル 212-4.jpgファイル 212-5.jpg

4月22日(土)、23日(日)を中心に、県内の各会場で行われた中国大会山口県予選会において、ラグビー部、弓道部、剣道部の中国大会出場が決定しました。
ラグビー部は22日に俵山スパスタジアムにおいて高川学園高校と対戦し、46対0と前半から相手を圧倒しました。その結果、翌日23日の決勝戦は萩商工高校に勝利した山口高校との対戦となりました。「絶対勝つぞ!」選手達は互いに声を掛け合い、随所に好プレーも見せながら、痛みや疲労にも負けないで、最後の最後まで粘り強く頑張りました。残念ながら12対31で敗れ、準優勝となりましたが、5月13日、14日に島根県浜山運動公園で開催される中国大会への出場権を獲得しました。
剣道部、弓道部はそれぞれ個人戦での出場権を獲得し、剣道部は6月16日~18日に下関武道館で、弓道部は6月23日、24日に岡山県総合グラウンド(ジップアリーナ)でそれぞれ中国大会が開催されます。選手達の活躍を期待します。

英語部「全国高校生英語ディベート大会」出場!

ファイル 179-1.jpgファイル 179-2.jpgファイル 179-3.jpgファイル 179-4.jpg

10月29日(土)に山口県セミナーパークで開催された平成28年度山口県高校生英語ディベート大会に本校の英語部から2チームが出場し、県内の各高校と対戦しました。決勝は本校Bチームと徳山高校との対戦となり、本校Bチームが勝利し優勝しました。Aチームも3位に入賞し、2チームとも素晴らしい活躍でした。その結果、12月10日(土)、11日(日)に茨城県水戸市の常盤大学高等学校で開催される第11回全国高校生英語ディベート大会に出場します。2年連続、5回目の全国大会出場です。全国の高校生を相手にさらなる活躍が期待されます。
また、11月6日に行われた実用英語技能検定では、英語部2年生の下瀨 響くんが準1級に合格しました。これで、春の検定で合格した3年生の市 李沙恵さん、山村 奈央さんとあせて今年度3人目の準1級合格です。

ページ移動