記事一覧

ふれあい夢通信 第54号(2019夏号)のお知らせ

山口県教育委員会では、今月、「ふれあい夢通信」ホームページに、「第54号(2019夏号)」を掲載しています。県教育・イベント・読者プレゼント情報など、夏の特集記事が掲載されています。本県教育に関する様々な情報が得られますので御一読ください。

○「ふれあい夢通信」ホームページアドレス
http://www.pref.yamaguchi.lg.jp/cms/a50100/kkt/fureyume.html

陸上部・ラグビー部全国大会壮行式

ファイル 439-1.jpgファイル 439-2.jpgファイル 439-3.jpgファイル 439-4.jpg

 7月17日(水)全国大会に出場する陸上部・ラグビー部の壮行式を行いました。
陸上部の吉村さんは先日行われた中国大会女子100mで5位となり、8月5日(月)に沖縄で行われる全国高等学校総合体育大会に出場します。
また、ラグビー部はアシックスカップ2019第6回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会に出場します。予選グループでは山形県の山形中央高校、長野県の飯田高校と対戦し、1位になればカップトーナメントへ進出となります。
陸上部の吉村さんは「インターハイの舞台に再び出場することができ、感謝している。周囲の方々への感謝の気持ちを忘れずに、精一杯ベストを尽くしたい。」と、またラグビー部主将の松井君は「昨年は予選リーグで2位だったので今年は1位を目指していきたい。全国レベルを体感し、秋の花園予選につなげる試合をしたい」と力強く述べてくれました。
全国の舞台での活躍を期待しています!

野球部壮行式

ファイル 438-1.jpgファイル 438-2.jpgファイル 438-3.jpgファイル 438-4.jpg

 7月13日(土)から第101回全国高等学校野球選手権大会山口大会が始まります。
それに先立ち、7月10日(水)、野球部の壮行式を行いました。大津校舎からは7名の選手がベンチ入りをします。
 1回戦は7月13日(土)開会式直後の第1試合にオーヴィジョンスタジアム下関にて下関中等教育学校と対戦します。
 主将の3年生の長谷君は「日頃の練習の成果を十分に発揮できるよう全力で頑張ります」と力強く抱負を述べてくれました。
 試合当日は1年生、応援団、吹奏楽部で応援に行きます。野球部の健闘を、そして勝利をお祈りします。

【保護者・地域の皆様へ】夏季休業中における「学校閉庁日」の実施について

ファイル 437-1.pdf

8月13日(火)から8月15日(木)までの学校閉庁日のお知らせです。詳細はpdfファイル(437-1.pdf)をご覧ください。

野球応援練習

ファイル 436-1.jpgファイル 436-2.jpgファイル 436-3.jpgファイル 436-4.jpg

 7月5日(金)期末考査終了後に3校舎の1年生の野球応援練習を行いました。
 応援団・吹奏楽部の生徒を中心に、エール交換や応援・校歌の練習を行いました。7月11日(木)に第2回の練習を行い、本番を迎えます。
1回戦は7月13日(土)10:00から、オービジョンスタジアム下関において下関中等教育学校と対戦します。応援で野球部の勝利が後押しできるようしっかり応援しましょう!

令和元年度 大津校舎通信6月号

ファイル 434-1.jpgファイル 434-2.pdf

令和元年度大津校舎通信6月号を掲載しました。

運動会写真(3)

ファイル 433-1.jpgファイル 433-2.jpgファイル 433-3.jpgファイル 433-4.jpgファイル 433-5.jpg

運動会の様子です。

運動会写真(2)

ファイル 432-1.jpgファイル 432-2.jpgファイル 432-3.jpgファイル 432-4.jpgファイル 432-5.jpg

運動会の写真です。

運動会写真(1)

ファイル 431-1.jpgファイル 431-2.jpgファイル 431-3.jpgファイル 431-4.jpgファイル 431-5.jpg

運動会の様子です。

運動会

ファイル 430-1.jpgファイル 430-2.jpgファイル 430-3.jpgファイル 430-4.jpgファイル 430-5.jpg

6月22日(土)大津校舎の運動会が行われました。
天候が心配されましたが、生徒達の熱気が伝わったのか雨の影響もなく、全ての競技を実施することができました。なによりも、一人ひとりが笑顔で楽しく競技している姿がとても印象的でした。まさに、今回のスローガン『つなげ』のとおり、各自が分団のために最高の演技を見せてくれたと思います。
今年は西部の優勝!2位は東部、3位は中央部という結果でした。みなさんお疲れ様!最高の思い出になったことでしょう。今日はゆっくり体を休め、来週からのテスト週間に臨みましょう!

【運動会成績】
総合成績の部 1位 西部(387点) 2位 東部(373点) 3位 中央部(350点)
入場行進の部 1位 西部  2位 東部 3位 中央部
のぼりの部  1位 中央部 2位 西部 3位 東部
集団演技の部 1位 東部  2位 西部 3位 中央部

学校運営協議会

ファイル 429-1.jpgファイル 429-2.jpg

 6月19日(水)、令和元年度第1回学校運営協議会を開催しました。
 第1回となる今回は、学校運営の基本方針を委員の皆様に御承認いただいた後、地域と連携した本校の取組について、本年度の計画を説明しました。
委員の皆様からは「ホームページやメディアを活用した学校のPRの在り方」、「農業・水産業への就業・就職につながる教育活動の充実」、「部活動の在り方」、などについて様々な御意見をいただきました。
いただきました御意見を基に、今年度もコミュニティ・スクールの機能を活用しながら地域と共にある学校づくりを進めて参りたいと思っております。皆様御協力よろしくお願いいたします。
 

陸上部全国大会出場!(部活動中国大会結果)

 先週末に行われました中国大会の結果をお知らせします。
 陸上部では吉村さん(3年)が女子100mで5位に入賞し、8月4日(日)から沖縄県沖縄市タピック県総ひやごんスタジアムで行われる令和元年度全国高等学校総合体育大会への出場が決定しました!
 インターハイでも自己ベストを目指して頑張ってください!

【結果】
●陸上部 第71回中国高等学校総合体育大会 陸上競技の部
女子100m 吉村 5位(12秒13)→高校総体出場決定!
女子200m 吉村 予選敗退
女子走幅跳  石本 24位   女子三段跳  石本 15位 

●剣道部 第65回 中国高等学校選手権大会
女子 個人  石橋 1回戦敗退

運動会御案内

ファイル 427-1.jpgファイル 427-2.jpg

 6月14日(金)から運動会の練習が始まりました。まず東部、西部、中央部の結団式を行い、1週間という与えられた期間で応援や競技の練習のスケジュールを分団ごとに組み、練習を行います。
 運動会は6月22日(土)9時から開催いたします。小雨決行で行いますので、御来場をお待ちしております。詳しいプログラム等は上の画像をクリックして御覧ください。

生徒会認証式・中国大会壮行式

ファイル 425-1.jpgファイル 425-2.jpgファイル 425-3.jpgファイル 425-4.jpgファイル 425-5.jpg

6月12日(水)、新生徒会の認証式ならびに中国大会に出場する陸上部・剣道部の壮行式を行いました。
2年生の中嶋明穗さんを会長とする総勢16名の生徒会役員が大津校舎を牽引してくれます。中嶋会長は「たくさん経験し、たくさん学び、色々なことにチャレンジしていきたい。」と抱負を述べました。
また、本日をもって退任する旧生徒会長の三好さんは「感謝の気持ちでいっぱいです。たくさんの方々のおかげでやりきることできた。新生徒会には一人ひとりが輝ける学校にしていってほしい。」と退任の挨拶を述べました。
その後、今週末行われる剣道部・陸上競技部の中国大会の壮行式を行いました。
剣道部は6月14日(金)~16日(日)に鳥取県米子市の鳥取県立武道館で行われ、2年生の石橋さんが個人戦で出場します。
また、陸上競技部は6月14日(金)~16日(日)に鳥取県鳥取市のコカコーラボトラーズジャパンスポーツパーク陸上競技場で行われ、3年生吉村さん(女子100m、200m)、石本さん(女子走幅跳、三段跳)が出場します。
出場選手を代表して陸上部の石本さんが「これまで一緒に練習してきた仲間のためにも精一杯頑張ってきます。」と力強く決意表明をしました。
陸上部は中国大会の結果次第ではインターハイの出場も決まります。日頃の練習の成果が発揮できるように祈っています!

2学年職場体験学習(2)

ファイル 424-1.jpgファイル 424-2.jpgファイル 424-3.jpgファイル 424-4.jpg

職場体験学習の写真です。